Обгон по встречной, начатый в разрешенном месте

Сегодня Пленум Верховного суда постановил, что водители, завершающие обгон через сплошную осевую полосу разметки, не должны считаться нарушителями запрета езды по встречной полосе.

Возможность уравнивании наказания за такие маневры рассматривалась в ходе обсуждения предыдущей редакции постановления. В связи с этим глава Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин обращался к судьям высшего суда с просьбой не запрещать завершать обгон через сплошную линию.

«Редакционной коллегией, обсуждавшей поправки в постановление, рекомендовано не вносить соответствующий пункт в документ. Подобные рекомендации могут быть восприняты судьями таким образом, что это автоматически образует объективную сторону правонарушения и могут не учитываться конкретные обстоятельства, однако дорожная ситуация многообразна, и необходимо учитывать все обстоятельства»,— сказал в ходе обсуждения судья-докладчик Владимир Меркулов. И добавил, что судьи намеренно ушли от четкого описания данного положения, поскольку это может вносить путаницу. Из-за этого вся наша редакция полдня ломала голову пытаясь понять каким именно образом «четкое описание» «может вносить путаницу».